Déroulement de la Coupe de France (LORD DERBY)

Avant les 16° de Finale qui se disputeront le W.E du 13/14 Janvier 2019, nous aurons deux tours de brassage les 24/25 Novembre et 15/16 Décembre 2018.

MATCH Du 25 novembre 2018

Saluzzo XIII 06-16 Cheval Blanc XIII

• Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre. Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre.

Villefranche XIII Aveyron (2) 04-34 Cahors Lot XIII
Lescure (2) 10-26 Villefranche XIII Aveyron
Paris Chatillon XIII 08-14 Entraigues XIII
Montpellier XIII 00-68 Lyon-Villeurbanne XIII
RC Caumont XIII 20-46 Toulon XIII
St Martin XIII 44-08 Vedène XIII
Cheval Blanc XIII 18-30 Carpentras XIII
US Apt XIII 27-12 Salon XIII
Ecole du XIII st Pierrais 04-40 Lescure
RC Aspet XIII 20-10 Gratentour XIII
Villefranche d’Albi XIII 14-38 Tonneins XIII
Clairac XIII 16-48 Pujols XIII
La Réole XIII 10-34 Trentels XIII
Ramonville XIII 16-10 XIII Réalmontais
Pomas XIII 25-48 Baho XIII
Villegailhenc (2) 06-60 Pia XIII
St Laurent 06-42 Villeneuve-Minervois XIII
Pamiers Vernajoul XIII 24-26 Barcarès XIII Laurentin
Ille XIII 10-52 Villegailhenc
Val d’Orbieu XIII 16-76 Ferrals XIII
St Estève XIII 00-32 Toulouges XIII
Val de Dagne XIII 16-14 Salses XIII

Pour le 3° tour de la Coupe, W.E du 13/14 Janvier 2019 : Rencontres avec les 10 Clubs de l’Elite 1 qui rentrent en compétition + les 22 Clubs qualifiés restants de l’Elite 2 + DN + Fédérale. Ce qui nous donne bien 32 équipes pour les 16°. Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre.

Match 1   :  R.C.Baho XIII (E2)  14-36  XIII Limouxin (E1)
Match 2   :  Toulouges XIII (Fédérale)  10-58   Carcassonne XIII (E1)
Match 3   :  St Estève XIII Catalan (E1)  54-12   Ferrals (E2) (match à Ferrals)
Match 4   :  Palau Broncos XIII (E1)  42-18  Barcarès XIII Laurentin (DN) (match au Barcarès)
Match 5   :  Val de Dagne XIII (DN)  14-44  Villegailhenc (E2)
Match 6   :  Baroudeurs de Pia XIII (E2)   40-28   Villeneuve Minervois (E2)
Match 7   :  St Martin XIII (DN)   24-40  Entraigues (E2) ou Paris
Match 8   :  Lyon Villeurbanne XIII (E2)   34-18   APT XIII (DN) (match à Apt)
Match 9   :  S.T.Toulon XIII (E2)   12-16   R.C.Carpentras XIII (E2)
Match 10 :  F.C.Lézignan XIII (E1)   16-09   S.O.Avignon XIII (E1)
Match 11 :  Albi Rugby League XIII (E1)   58-00   U.S.Tonneins XIII L/G (DN) (match à Tonneins)
Match 12 :  Aspet XIII (DN)   02-62   Toulouse Broncos XIII (E1)
Match 13 :  St Gaudens XIII (E1)   56-08  U.S.Ramonville XIII (DN) (match à Ramonville)
Match 14 :  U.S.Trentels XIII (DN)   18-14   Lescure Arthès XIII (E2)
Match 15 :  Pujols XIII (DN)   12-56   Villeneuve XIII L/G (E1)
Match 16 :  Villefranche XIII Aveyron (E2)  64-02 Cahors Lot XIII (Fédérale) (match à Cahors)

o Le 4° tour : les 8 ° de Finales le W.E du 09/10 Mars 2019

o Le 5° tour : les ¼ de Finales le W.E du 30/31 Mars 2019

o Le 6° tour : les ½ Finales le W.E du 04/05 Mai 2019

o La Finale se jouera le W.E du 08/09 Juin 20198